Sunday, February 11, 2007

Блоги

Блог — сетевой дневник одного или нескольких авторов, состоящий из записей в обратном хронологическом порядке или иными словами это сайт в виде журнала, сортированный по датам. Слово произошло от английского weblog — «веб-журнал».
Блог - это сайты, построенные по принципу хронологических дневников с простыми и удобными средствами администрирования, не требующие специальных знаний и доступные всем.


Блог обычно имеет:

  • тему
  • содержание
  • ссылки на статьи
  • почту в хронологическом порядке – дата и время публикации сообщения
    Иногда также содержит комментарии, оставляемые читателями
    подразделы
  • ссылки на другие сайты по теме блога
  • список блогов, которые автор читает и в которых он участвует

    Отличия блогов от обычных сайтов
    позволяют легко создавать новые страницы: новые данные забиваются в простую форму (обычно – тема, категория, место для содержания) и затем присоединяются Автоматически статья добавляется к домашней странице, создается новая страница и статья добавляется к соответствующему дню или в архив. Администраторы легко могут приглашать и добавлять других авторов, которые моделируют их странички

    Отличия от форумов и новостных групп
    Только автор или группа авторов может создавать новую тему для обсуждения на блогах. Сеть блогов может функционировать как форум, но по теме созданной блоггером. Даже когда другие пишут на блог хозяин или редактор инициирует и руководит дискуссией, управляя ситуацией.

Типы блогов

Личные (онлайн дневники)
Хронологические дневники, люди пишут стихи, прозу, мысли, жалобы, ежедневные события, просят помощи
Онлайн дневники – это часть ежедневной жизни подростков и студентов. Друзья используют блоги для общения друг с другом.
Культурные
Они обсуждают музыку, спорт, театр, другие виды искусства.
Этот тип блогов находится среди наиболее читаемых.
Тематические
Фокусируется на теме. Новости о чем-то одном или местные события.
Деловые
Фондовый рынок. Как начинающие так и профессиональные инвесторы используют блоги. Чтобы обменяться биржевыми советами.
Используются для рекламы своего бизнеса, обсуждения экономических вопросов, для обмена информацией
Научные
Ученые имеют смешенные чувства по поводу блогов, в то время как одни видит в нем новый способ распространения и обмена информацией, другие опасаются, что блоги могут навредить достоверности науки обходя экспертную оценку.
Моблог
Требует особого прог7рамного обеспечения. Состоят из посланий с мобильных телефонов.
Сотруднические
Создаются для объединения группы людей. Могут создаваться более чем одним человеком. Образовательные
Учащиеся могут использовать блоги, чтобы записывать то, что они учат, а учителя то, что они преподают. Например, учителя могут выставить свой курс – уточняя, что должны сделать ученики в качестве домашней работы, включая ссылки на Интернет ресурсы и записывая день за днем, что было пройдено. Такое применение имеет множество преимуществ:
учащиеся могут быстро наверстать пропущенные задания
учитель может использовать блог, как план курса
блог служит точным кратким содержанием курса к которому могут обращаться будущие студенты или новые учителя.
блогинг может также использоваться для записи классных экскурсий и чтобы создать электронный обзор студенческой жизни.
Директории
Содержит обновляемые ссылки на темы по интересам.
Форум
Блог может функционировать как Интернет форум. Блоги обычно в отличие от простых форумов лимитируют сообщения для блоггира и тот может также корректировать других.

Лидеры бесплатного блог-сервиса: Blogger.com и LiveInternet.ru

Аэрон Кэмбэлл (2003, Ryukoku University – Seta, Japan) выделяет три типа блогов для языковых классов.
The Tutor Blog
– создается тьютором и учителем. Такой блог может быть ограничан изложением программы курса, материалов курса, домашние азадния. Или учитель может писать о своей собственной жизни, делится своими размышлениями о своей культуре и культуре изучаемого языка, стимулировать дискуссии. Ученики могут давать комментарии на сообщения.
Может решать также следующие задачи:
- Дает ежедневную тренировку навыков чтения. Кто лучше учителя знает. Что может заинтересовать его учеников, какую лексику они изучили и т.д.
- Стимулировать работу на английских вебсайтах, давая ссылки на них
- Стимулировать онлайн дискуссии, обмен мнениями. Учитель может задавать вопросы, давать пословицы, свое мнение на что либо, чтобы учащиеся дали свои комментарии.
- Предоставлять урочную или программную информацию. Ссылки на дополнительные материалы для выполнения домашних работ
- Служит ресурсом для ссылок для самообразование учащихся – викторины, английские новые сайты, аудио и видео файлы для аудирования.
“The New Tanuki” http://thenewtanuki.blogspot.com/
The Class Blog Место где учитель и учеики выступают на равных, учащиеся имеют больше свободы. Может использоваться как форум для сообщений, фото по теме обсуждаемой на уроке.
- Могут отправлять свои мысли по поводу домашних заданий.
- Такой тип блогов замечателен для проектной работы в которой учащимся предоставляется возможность для развития исследовательские навыков письменной речи. Они могут создавать онлайн ресурс для других.
- Классные блоги могут быть использованы для создания виртуального пространства для международного классного общения и обмена. Результаты такой работы могут быть потом выставлены для всех читателей и можно попросить дать свои комментарии учителей, родителей и друзей.
Barbara
The Learner Blog Он требует особо много времени и усилий от учителя, чтобы начать и модерировать, но возможно самый вознаграждаемый. Каждый учащийся получает свой блог, который становится его личным онлайн пространством. Приемлемы для развития навыков чтения и письма. Студенты могут поощряться писать о том, что их интересует и давать комментарии на блоги других учащихся. Могут использоваться как журналы для письменных заданий. Что бы не писали студенты у них будут читатели и те в свою очередь могут оставить свои комментарии.
Как правило, учитель решивший использовать блоги часто использует комбинацию всех трех типов блогов.

Причины, почему мы должны использовать блоги:
Ø Чтобы найти реальную аудиторию для того, что пишут ваши учащиеся (обычно читает учитель и больше обращает на форму, не на содержание
Ø Чтобы предоставить учащимся дополнительную практику чтения
Ø Направить учащихся к онлайн ресурсам соответствующим их уровню
Ø Развивать сотрудничество в группе, способствовать более близким взаимоотношениям в классе и дружбе
Ø Поощрять участие застенчивых учащихся
Ø Стимулировать внеклассные дискуссии – как предшествующие классным или следующими за ними.
Ø Поощряют процесс письма – учащиеся больше заботятся. Чтобы все было написано правильно и не ленятся переписать написанное.
Ø Как портфолио письменных работ учащихся. Учащиеся легко могут вернуться к прошлым работам и оценить свой прогресс.
Ø


Советы тем, кто собирается начать свой собственный блог (Dmitry Chestnykh 5:12 am Blogs and Blogging BlogJet Software Comments (2) December 6, 2005 17 Ways To Drive Traffic to Your Blog) : http://blogjet.blogware.com/

1. Выберите тему. Блог обо всем не заинтересует читателей. Сузьте свою тематику. Стараясь заинтересовать всех вы не заинтересуете никого.

2. Пишите просто и добавляйте личный характер в свои комментарии. Разбудите интерес у читателей к самому себе.

3. Обновляйте свой блог регулярно. Все знают. Что это необходимо делать, но не все пишут регулярно. В этом есть свое преимущество: если вам трудно писать, делая это регулярно вы улучшите свои навыки письменной речи и с каждым разом вам будет легче и легче это делать.

4. “Расскажите друзьям» Добавьте в ваш блог эту возможность для читателей отправлять по почте ваши послания. Эта услуга не займет много трафика, но зато даст возможность рекламы вашего блога.

5. Разместите адрес вашего блога везде, в подписи к вашему –e-mail, на форумах, на других сайтах, на своей визитке.

6. Комментируйте все сообщения оставленные на вашем блоге. И не забывайте размещать ссылки на свои. Но конечно не надо спама и помните, что если нечего сказать, не говорите ничего.

7. Посещайте другие блоги и просматривайте их комментарии.

8. ссылайтесь на другие блоги, но не просите давать ссылки на ваш блог взамен – большинство блоггеров не любит этого. Но так-так блоггеры проверяют свои устройства хитов и они могут узнать о вашем блоге просматривая список тех кто дал ссылки. Как каждый любопытный человек, они захотят узнать, что представляет собой ваш блог и что можно с ним делать.

9. Пишите статьи для других сайтов и размещайте ссылки на ваш блог.

10. Предложите свой блог на поисковых серверах.

11. Используйте платную рекламу, если есть лишние деньги.

12. Узнайте. Что хотят ваши читатели и дайте им это. Ориентируйтесь на спрос.

13. Используйте броские заголовки. For example: “How to Stop Worrying and Start Living”, “17 Ways To Drive Traffic to Your Blog”.

14. Делайте что-нибудь для других блоггеров и блогосфер. Предлагайте свою помощь.

16. Активно участвуйте в сообществах блоггеров. Присоединяйтесь к встречам. Конференциям, обменивайтесь электронными сообщениями с другими блоггерами. Отправляйте им полезные ссылки по теме их блоггов, но только при их согласии.

17. Фокусируйтесь на отсроченных результатах. Не ожидайте большего трафика немедленно. Ставьте маленькие цели (на пример «получить 500 RSS читателей через три месяца) и достигайте их.


Недостатки:
· Неожидаемые комментарии. Чтобы избежать их нужно ограничивать комментарии для зарегестрированных блоггеров.
· Исправления. Их лучше делать до того, как ученик выставит свое сообщение в блоге.
· Конфиденциальность. По своей природе любой блог – открыт. Любой может читать и оставлять комментарии. Live Journal http://www.livejournal.com/ – хороший выбор и очень популярен среди подростков.


Поддержание интереса учащихся:
Ø Работа с блогами идет успешнее всего, когда у учащихся выработана привычка использования их
Ø Учитель должен постоянно поощрять работу с блогами
Ø Отвечать на ученические сообщения быстро, писать короткие комментарии на содержание. Задавать вопросы по написанному. Чтобы создавать стимул к написанию
Ø Учеников необходимо стимулировать и поощрять, чтобы они читали и отвечали своим одноклассникам
Ø Писать в блогам может быть обязательной домашней работой. Учащихся следует поощрять выставлять свои письменные задания в блогах вместо того. Чтобы сдавать их учителю

Некоторые идеи для заданий:
· Таинственный гость. Пригласите на свой блог другого учителя или кого-либо из другой школы или страны в качестве таинственного гостя. Попросите учащихся установить с ним диалог и определить кто он.
· Проектная работа.
· Международные связи. Свяжитесь с другим образовательным учреждение, чтобы узнать заинтересованы ли они в совместном проекте. Учащиеся могут писать о их жизни, культуре, интересах, читать о другом классе и отвечать или давать комментарии
· Фотоблог.

2 comments:

Tatyana said...

Блоги предоставляют хорошие возможности и условия для проектной деятельности

lena said...

Желаем успеха, удачи и здоровья.Помедленее объясняйте, здесь же чайники находятся! Не все, но 2 точно.